Notre cabinet peut vous assister lors de missions
d'audit

Notre cabinet peut vous
assister lors de missions :

audit
COMMISSAIRE AUX APPORTS

Notre nomination est obligatoire* lorsque vous apportez des biens matériels ou immatériels à votre société lors de la constitution du capital social ou plus tard lors d’augmentations de capital. Nous émettrons un rapport sur la valeur des actifs transmis et donnons une opinion sur la valeur des apports
* Sauf en SARL si chaque apport en nature n’excède pas 30000 euros et si les apports en nature sont inférieurs aux apports en numéraire

COMMISSAIRE À LA TRANSFORMATION

Notre nomination est parfois obligatoire lorsque vous décidez de changer de forme juridique (et dans le cas où vous n’auriez pas déjà un commissaire aux comptes) : SARL=>SAS, SARL ou SAS => SA…
Nous émettrons un rapport sur la valeur des capitaux propres

COMMISSAIRE AUX COMPTES

Nous émettons une assurance sur les comptes annuels audités en donnant une opinion sur ces comptes certifiés

audit
Dans quel cas le commissaire aux comptes est-il obligatoire ?

L’obligation d’avoir recours à un commissaire aux comptes dans votre société commerciale, commence si deux (sur trois) seuils suivants sont dépassés :

Société prise individuellement
4 M eur total bilan
8 M eur chiffre d’affaires
50 salariés
Ou
Filiale significative * (société au sein d’un groupe)
La somme des montants au bilan / résultat / effectif des différentes sociétés du Groupe excède les seuils précisés ci-dessus (4/8/50)
Et
Pour cette filiale française seule :

  • 2 M eur total bilan
  • 4 M eur chiffre d’affaires
  • 25 salariés


*
Votre filiale française est exonérée d’avoir un commissaire aux comptes si votre maison mère à l’étranger a l’obligation d’établir des comptes consolidés

fiscalité des entreprises

Raphael Provenzano

"

Raphael PROVENZANO // commissaire aux comptes

Combien coute un commissaire aux comptes ?

Concernant les missions de certification des comptes sociaux des sociétés commerciales (commissaire aux comptes), il existe un barème (barème d’heures – article R. 823-12 du code de commerce). A ce barème d’heures, le taux horaire appliqué par le commissaire aux comptes est libre.

Les honoraires pratiqués sur les autres missions (apports, transformation) sont libres.

YOUR PROJECT IS OUR PRIORITY ! CALL US

+33 675 900 340

VOTRE PROJET EST NOTRE PRIORITÉ! APPELEZ-NOUS